Televascular Games - Uno stent ricoperto per tutte le stagioni

Inizio: 05-08-2021 - Fine: 22-09-2021

Chiusura iscrizioni: 22-09-2021


Formazione a distanza - Crediti ECM: 3.0


Ore previste: 2.00 – Posti disponibili: 420 – Stato corso:


Discipline e professioni:

Medico chirurgo:
Cardiologia
Cardiochirurgia
Chirurgia vascolare
Radiodiagnostica

Infermiere:
Infermiere

Tecnico sanitario di radiologia medica:
Tecnico sanitario di radiologia medica

Leggi tutto
Leggi meno

Descrizione

PROGETTO FORMATIVO: TELEVASCULAR GAMES III edizione

Uno stent ricoperto per tutte le stagioni: dallo stent di connessione nel trattamento endovascolare degli aneurismi toraco addominali al redo di fistole artero venose passando per il trattamento della patologia ostruttiva aorto iliaca

Mercoledì 22 settembre 2021 dalle ore 17:00 alle 19:00 

L’incontro farà conseguire 3 crediti formativi.

QUITZ competion:

I partecipanti che intendono partecipare alla competizione dovranno procedere con l'iscrizione al corso, e acedere al link per la compilazione dei questionario composto da 9 domande sui casi specifici proposti 

I candidati che hanno risposto correttamente alle domande e riceveranno il punteggio più alto avranno la possibilità di partecipare alla diretta durante la quale verranno discussi i casi, con particolare attenzione agli aspetti sia del sizing sia del planning.

Il competitor che dimostrerà maggiore capacità di argomentazione e discussione si aggiudicherà il premio finale.


CASO 1 - Caso bridging stent:  bridging stent toracoaddominali

Simonte Gioele

CASO 2 - Caso fistole: reintervento nelle FAV

Tozzi Matteo

CASO 3 - Caso aorto-iliaco: ricanalizzazioni aorto-iliache

Dionisi Carlo Patrizio

Scheda del corso

EVENTO DI FORMAZIONE A DISTANZA (FAD)

EVENTO N° 4596-327549

ID PROVIDER 4596 

CREDITI ASSEGNATI:  2 ECM

Durata dell'attività formativa: 2 ore circa

Scheda Faculty

RESPONSABILE SCIENTIFICO

Stefano Michelagnoli, Emiliano Chisci

Panelists

Carlo Patrizio Dionisi, Gioele Simonte, Matteo Tozzi

Case discussant

Michele Antonello, Luca Bertoglio, Carlo Coscarella, Gianmarco de Donato, Gaetano Deleo, Ciro Ferrer , Emanuele Ferrero, Giuseppe Galzerano, Luca Garriboli, Emanuele Gatta, Giacomo Isernia, Wassim Mansour, Luca Mezzetto, Maria Antonella Ruffino, Gianbattista Parlani

Programma scientifico